Am 16. Juli fand nun schon zum 10. Mal der Huckeduster Schachtriathlon statt. Insgesamt 35 Schachfreunde stellten sich der Herausforderung, in drei unterschiedlichen Schachdisziplinen ihre Kräfte zu messen, und das bei hochsommerlichen Temperaturen in Biergartenatmosphäre.
Nachfolgend die Ergebnisse der einzelnen Turniere und der Endstand.
Gesamtsieger wurde Schachfreund Hannes Knuth vor Vorjahressieger Bernd Neubauer und Armin Waschk.
Schachfreunde Zehdenick 76 e.V.
10. Huckeduster Schachtriathlon Juli 2006
10.Huckeduster - 5 Runden 15min
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Knuth,Hannes 2237 Neukloster 4 1 0 4.5 15.5 76.5
2. Neubauer,Bernd 2097 Eberswalde 3 2 0 4.0 15.0 70.0
3. Kliebe,Harry 2034 Lübbenau 4 0 1 4.0 14.5 70.5
4. Woller,Roland 2073 Neubrandenburg 3 1 1 3.5 17.0 67.0
5. Waschk,Armin 2177 Neubrandenburg 2 3 0 3.5 15.5 70.5
6. von Rahden,Arvid 2058 Greifswald 2 3 0 3.5 15.0 67.5
7. Röhl,Rainer 2082 Neukloster 3 1 1 3.5 14.0 65.0
8. Littke,Helmut 1955 Wismar 3 1 1 3.5 12.5 70.0
9. Gurack,Daniel 2077 Rüdersdorf 3 0 2 3.0 16.0 65.5
10. Westphal,Wolfgang 2117 Neukloster 3 0 2 3.0 15.0 62.0
11. Helms,Sven 2007 Neubrandenburg 2 2 1 3.0 13.5 71.0
12. Sydow,Hardy 2093 Eberswalde 2 2 1 3.0 13.5 65.5
13. Dittrich,Carsten 1850 Neukloster 3 0 2 3.0 13.5 63.5
14. Siegler,Silvio 1700 Eberswalde 3 0 2 3.0 11.5 65.0
15. Pamperin,Gerhard 1817 Neukloster 3 0 2 3.0 11.0 64.0
16. Barna,Mandy 1669 Eberswalde 2 2 1 3.0 10.5 61.0
17. Witt,Ronald 1961 Zehdenick 2 1 2 2.5 16.0 66.5
18. Melerowicz,Thomas 1923 Zehdenick 2 1 2 2.5 12.5 62.5
19. Zoll,Detlef 1941 Eberswalde 2 1 2 2.5 11.0 66.0
20. Kuhnke,Rainer 1700 Zehdenick 1 3 1 2.5 10.5 57.5
21. Kolkwitz,Klaus 1740 Eberswalde 2 1 2 2.5 8.5 59.0
22. Biemann,Helge 1912 Neuruppin 2 0 3 2.0 14.0 60.5
23. Prüsse,Horst 1975 Neubrandenburg 1 2 2 2.0 13.5 61.5
24. Schinagl,Horst 1920 Lübbenau 2 0 3 2.0 13.0 62.0
25. Zasada,Steffen 1565 Eberswalde 1 2 2 2.0 12.5 56.5
26. Schendel,Thomas 1665 Zehdenick 2 0 3 2.0 11.5 60.5
27. Wagner,Mario 1520 Wittenberge 1 2 2 2.0 11.5 54.5
28. Schulz,Ronald 1551 Neubrandenburg 1 2 2 2.0 10.5 58.0
29. Lenz,Tobias 1683 Fürstenwalde 2 0 3 2.0 10.0 63.5
30. Wolff,Gudmund 1394 Zehdenick 2 0 3 2.0 8.0 56.5
31. Giering,Christoph 1652 Zehdenick 1 1 3 1.5 12.0 58.0
32. Knopp,Andreas 1611 Eberswalde 1 0 4 1.0 13.0 53.5
33. Giering,Guido 1473 Zehdenick 0 2 3 1.0 11.0 53.5
34. Wolkenstein,Eckhardt 1534 Eberswalde 1 0 4 1.0 10.0 53.5
35. Steinleger,Werner 1291 Zehdenick 1 0 4 1.0 9.0 50.5
10.Huckeduster - 7 Runden 10min
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Knuth,Hannes 2237 Neukloster 6 1 0 6.5 29.5 210.5
2. Waschk,Armin 2177 Neubrandenburg 4 3 0 5.5 28.0 200.0
3. Neubauer,Bernd 2097 Eberswalde 5 1 1 5.5 25.0 185.5
4. Westphal,Wolfgang 2117 Neukloster 4 2 1 5.0 31.0 193.0
5. Prüsse,Horst 1975 Neubrandenburg 5 0 2 5.0 27.0 195.5
6. Sydow,Hardy 2093 Eberswalde 4 1 2 4.5 33.0 187.0
7. Pamperin,Gerhard 1817 Neukloster 4 1 2 4.5 32.0 180.0
8. Woller,Roland 2073 Neubrandenburg 4 1 2 4.5 29.0 193.0
9. von Rahden,Arvid 2058 Greifswald 4 1 2 4.5 29.0 192.0
10. Kliebe,Harry 2034 Lübbenau 4 1 2 4.5 27.0 192.0
11. Dittrich,Carsten 1850 Neukloster 4 1 2 4.5 25.5 188.5
12. Siegler,Silvio 1700 Eberswalde 4 0 3 4.0 29.5 172.5
13. Gurack,Daniel 2077 Rüdersdorf 3 2 2 4.0 28.0 176.0
14. Biemann,Helge 1912 Neuruppin 4 0 3 4.0 22.0 181.0
15. Littke,Helmut 1955 Wismar 4 0 3 4.0 21.5 183.0
16. Röhl,Rainer 2082 Neukloster 4 0 3 4.0 19.5 166.5
17. Melerowicz,Thomas 1923 Zehdenick 3 1 3 3.5 27.0 186.0
18. Helms,Sven 2007 Neubrandenburg 3 1 3 3.5 25.5 176.5
19. Schinagl,Horst 1920 Lübbenau 3 1 3 3.5 25.0 163.0
20. Lenz,Tobias 1683 Fürstenwalde 3 1 3 3.5 23.0 177.0
21. Schulz,Ronald 1551 Neubrandenburg 3 0 4 3.0 30.0 165.5
22. Barna,Mandy 1669 Eberswalde 3 0 4 3.0 27.0 163.0
23. Zoll,Detlef 1941 Eberswalde 3 0 4 3.0 24.0 161.5
24. Kuhnke,Rainer 1700 Zehdenick 2 2 3 3.0 21.0 163.0
25. Schendel,Thomas 1665 Zehdenick 2 2 3 3.0 18.0 163.0
26. Wolkenstein,Eckhardt 1534 Eberswalde 2 2 3 3.0 16.0 137.5
27. Kolkwitz,Klaus 1740 Eberswalde 2 1 4 2.5 28.5 165.5
28. Knopp,Andreas 1611 Eberswalde 2 1 4 2.5 25.0 160.0
29. Giering,Christoph 1652 Zehdenick 1 3 3 2.5 21.0 161.0
30. Zasada,Steffen 1565 Eberswalde 1 3 3 2.5 20.0 144.0
31. Witt,Ronald 1961 Zehdenick 2 0 5 2.0 24.0 151.0
32. Wagner,Mario 1520 Wittenberge 1 2 4 2.0 19.0 145.0
33. Giering,Guido 1473 Zehdenick 2 0 5 2.0 18.0 159.5
34. Wolff,Gudmund 1394 Zehdenick 2 0 5 2.0 18.0 151.5
35. Steinleger,Werner 1291 Zehdenick 1 1 5 1.5 18.0 149.5
10.Huckeduster - 9 Runden 5min
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Knuth,Hannes 2237 Neukloster 7 0 2 7.0 46.0 391.5
2. Gurack,Daniel 2077 Rüdersdorf 6 2 1 7.0 45.5 402.0
3. Helms,Sven 2007 Neubrandenburg 5 3 1 6.5 47.5 400.5
4. Neubauer,Bernd 2097 Eberswalde 5 2 2 6.0 52.0 397.5
5. Röhl,Rainer 2082 Neukloster 5 2 2 6.0 49.0 405.5
6. Sydow,Hardy 2093 Eberswalde 3 6 0 6.0 48.0 412.0
7. von Rahden,Arvid 2058 Greifswald 5 2 2 6.0 47.5 404.0
8. Waschk,Armin 2177 Neubrandenburg 6 0 3 6.0 45.0 394.5
9. Woller,Roland 2073 Neubrandenburg 5 1 3 5.5 46.0 397.0
10. Kuhnke,Rainer 1700 Zehdenick 4 3 2 5.5 46.0 386.5
11. Schinagl,Horst 1920 Lübbenau 5 1 3 5.5 44.0 375.5
12. Westphal,Wolfgang 2117 Neukloster 5 1 3 5.5 43.0 397.0
13. Witt,Ronald 1961 Zehdenick 5 1 3 5.5 40.0 359.0
14. Littke,Helmut 1955 Wismar 4 2 3 5.0 41.5 361.5
15. Prüsse,Horst 1975 Neubrandenburg 5 0 4 5.0 40.5 367.5
16. Knopp,Andreas 1611 Eberswalde 5 0 4 5.0 35.5 340.5
17. Kliebe,Harry 2034 Lübbenau 4 1 4 4.5 48.5 392.5
18. Biemann,Helge 1912 Neuruppin 4 1 4 4.5 45.5 394.0
19. Barna,Mandy 1669 Eberswalde 4 1 4 4.5 43.5 363.0
20. Melerowicz,Thomas 1923 Zehdenick 4 1 4 4.5 40.5 350.0
21. Pamperin,Gerhard 1817 Neukloster 4 1 4 4.5 33.0 341.5
22. Schendel,Thomas 1665 Zehdenick 4 0 5 4.0 40.0 354.5
23. Dittrich,Carsten 1850 Neukloster 4 0 5 4.0 36.0 357.0
24. Giering,Christoph 1652 Zehdenick 4 0 5 4.0 35.5 345.0
25. Giering,Guido 1473 Zehdenick 3 2 4 4.0 35.0 353.0
26. Zasada,Steffen 1565 Eberswalde 2 3 4 3.5 46.0 371.5
27. Wagner,Mario 1520 Wittenberge 3 1 5 3.5 40.5 341.0
28. Wolkenstein,Eckhardt 1534 Eberswalde 3 1 5 3.5 38.0 363.0
29. Schulz,Ronald 1551 Neubrandenburg 3 1 5 3.5 38.0 361.0
30. Lenz,Tobias 1683 Fürstenwalde 3 1 5 3.5 35.5 344.0
31. Zoll,Detlef 1941 Eberswalde 3 1 5 3.5 30.0 319.0
32. Wolff,Gudmund 1394 Zehdenick 2 2 5 3.0 32.0 331.5
33. Siegler,Silvio 1700 Eberswalde 2 1 6 2.5 30.5 312.0
34. Kolkwitz,Klaus 1740 Eberswalde 2 0 7 2.0 33.0 323.0
35. Steinleger,Werner 1291 Zehdenick 1 2 6 2.0 30.5 318.0
Endstand:
Rang Teilnehmer TWZ T15 T10 T5 Summe
1. Knuth,Hannes 2237 39.5 41.5 42.0 123.0
2. Neubauer,Bernd 2097 38.0 38.5 38.0 114.5
3. Waschk,Armin 2177 34.5 39.5 34.0 108.0
4. Woller,Roland 2073 35.5 32.5 32.5 100.5
5. von Rahden,Arvid 2058 33.5 31.5 35.0 100.0
6. Gurack,Daniel 2077 30.0 27.0 41.0 98.0
7. Sydow,Hardy 2093 27.0 34.5 36.0 97.5
8. Westphal,Wolfgang 2117 29.0 37.0 29.5 95.5
9. Röhl,Rainer 2082 32.5 24.0 37.0 93.5
10. Kliebe,Harry 2034 37.0 30.5 23.5 91.0
11. Helms,Sven 2007 28.0 21.5 39.5 89.0
12. Littke,Helmut 1955 31.5 25.0 27.0 83.5
13. Prüsse,Horst 1975 15.0 36.0 26.0 77.0
14. Pamperin,Gerhard 1817 24.0 33.5 19.5 77.0
15. Dittrich,Carsten 1850 26.0 29.5 17.0 72.5
16. Schinagl,Horst 1920 14.0 20.5 30.5 65.0
17. Kuhnke,Rainer 1700 18.5 15.0 31.5 65.0
18. Biemann,Helge 1912 16.0 26.0 22.5 64.5
19. Melerowicz,Thomas 1923 20.5 22.5 20.5 63.5
20. Barna,Mandy 1669 23.0 17.0 21.5 61.5
21. Siegler,Silvio 1700 25.0 28.0 5.5 58.5
22. Witt,Ronald 1961 21.5 7.0 28.5 57.0
23. Zoll,Detlef 1941 19.5 16.0 8.5 44.0
24. Schendel,Thomas 1665 12.0 14.0 18.0 44.0
25. Knopp,Andreas 1611 5.0 10.5 25.0 40.5
26. Schulz,Ronald 1551 10.0 18.0 10.5 38.5
27. Lenz,Tobias 1683 9.0 19.5 9.5 38.0
28. Zasada,Steffen 1565 13.0 8.5 13.5 35.0
29. Kolkwitz,Klaus 1740 17.5 11.5 4.0 33.0
30. Giering,Christoph 1652 6.5 9.5 16.0 32.0
31. Wagner,Mario 1520 11.0 6.0 12.5 29.5
32. Wolkenstein,Eckhardt 1534 3.0 13.0 11.5 27.5
33. Giering,Guido 1473 4.0 5.0 15.0 24.0
34. Wolff,Gudmund 1394 8.0 4.0 7.0 19.0
35. Steinleger,Werner 1291 2.0 2.5 3.0 7.5
Ergebnisse der einzelnen Runden und Endstand
Der spätere Turniersieger Hannes Knuth rechts im Bild spielt hier gegen
Daniel Gurack seine 5-min-Partie